ПРЕЗЕНТАЦИЯ КОЛЛЕКЦИИ БРОНЗОВЫХ ЧАСОВ  МОРПРИБОР ЭПРОН 1923. «ГОРОДА»

В четверг 25 июля в Музее Времени и Часов состоится презентация новой, цветной коллекции бронзовых часов МОРПРИБОР  ЭПРОН 1923 «ГОРОДА». Эта серия расскажет о географии зарождения и развития Экспедиции Подводных Работ Особого Назначения ​и истории водолазного дела в России.

В коллекции представлены шесть цветовых градиентных вариантов циферблатов, соответствующих городам, неразрывно связанных с образованием ЭПРОН в 1923 году. Кронштадт, Петроград, Москва, Севастополь, Балаклава – эти имена многое значат в истории Отечественного флота.

Бронзовый дайвер в винтажном стиле, посвящённый 100-летию ЭПРОН -  Экспедиции Подводных Работ Особого Назначения, основанной в 1923 году для подъёма золота с затонувшего на корабле «Принц» золота со дна Черного моря в Балаклаве.
В 2023 году эта модель получила от Национальной Ассоциации Часовщиков диплом «Лучшие часы России» в номинации «Русский проект». Цвет циферблата чёрный с градиентом.

Кронштадт - колыбель Русского водолазного дела.
Где в 1882 году, по приказу императора Александра III была утверждена Кронштадтская водолазная школа. Дата основания школы 23 апреля или 5 мая по новому стилю. Эта дата по сей день отмечается как День Водолаза. Цвет циферблата насыщенный бронзово-зелёный.

Петроград (1914-1924) – историческая столица Отечественного флота. Архитектура, скульптура и памятники Северной столицы, традиции и история соединились воедино в этих часах. Цвет циферблата патинированной античной бронзы.

Москва являлась одним из главных городов в истории ЭПРОН. Здесь в 1923 году были утверждены документы об организации Экспедиции Подводных Работ Особого Назначения. В Москве на заводе «ПАРОСТРОЙ» был изготовлен гидростат Даниленко - аппарат для погружения в глубину, выполнявший работы по поиску золота на затонувшем корабле «Принц». Цвет циферблата исторический киноварь – оксидный красный.

Севастополь – священный город подвигов Русских моряков и легендарной Славы отечественного флота. Спасительный корабль АСС ЧФ «ЭПРОН» до сих пор в строю и приписан в порту Севастополя. Цвет циферблата глубокий ультрамариновый, Севастопольского рейда.

Балаклава – родина ЭПРОН, где в 1923 году, Экспедиция начала свою деятельность по поиску утонувших сокровищ, а впоследствии подъёму затонувших судов и подводных работ. Для этого в Балаклаве был открыт Водолазный техникум для подготовки специалистов-водолазов. Цвет циферблата морской бирюзово-лазоревый, Балаклавскойбухты.

Александр Ларин – создатель марки МОРПРИБОР, расскажет о новой коллекции и ответит на интересующие Вас вопросы. Вы сможете детально ознакомиться с новой коллекцией часов, примерить их на запястье и узнать обо всех деталях, непосредственно у автора.

Вход свободный и бесплатный для всех.